Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 19.05.2024, 12:47

Главная » Статьи » Школа

Загадки правописания, или Почему всё-таки жи – ши?

Загадки правописания (почему всё-таки жи – ши?)

В русском языке очень много слов, которые сейчас пишутся так только потому, что «так было раньше». Этот принцип называется историческим или традиционным.

В словах русского языка после букв ж и ш пишется и, например: живот, шило. Это написание отражает древнерусское произношение, когда шипящие согласные звуки ж и ш, а также ц были мягкими. В 13 веке произошло отвердение шипящих звуков ж и ш, а в 14 - 15 вв. — ц. Слова, содержащие эти звуки, стали произноситься твёрдо, но написание этих слов сохранилось прежним. И после букв ж, ш, ц напоминает о былой мягкости этих звуков.

Окончательное отвердение ц к 17 веку отразилось и на письме. Мы пишем отцы, улицы, бледнолицый, лисицын, а также цыган, цыпленок, на цыпочках. Однако в словах, пришедших в русский язык позже из других языков (цирк, циркуль), в корне слова на –ция (станция, милиция) мы пишем букву и. Почему? Попробуйте сами ответить на этот вопрос. Подсказку найдёте в тексте статьи.

После отвердения ц в русском языке после этой буквы стало возможным написание буквы о. Так появилось правило: под ударением после ц пишется о, без ударения—е: сельцо, полотенце. Противоречит нашему произношению и написание а, у после шипящих ч и щ. Эти звуки и сейчас, в современном русском языке, остаются мягкими, и надо было бы ожидать, что будет писаться «чю», «щю, «чя», «щя». Однако буквы а, у ( а не я, ю) пишутся в этом случае по образцу слогов жа, ша, жу, шу. Следовательно, мы пишем ча, ща, чу, щу! Например, чаща, чародейка, щавель, чудесный, щука.

Не правда ли - занимательные истории кроются за скучными правилами школьной орфографии? Изучайте историю родного языка — и вам откроются удивительные тайны!

источник : http://wiki.iteach.ru

Категория: Школа | Добавил: Т_Лосева (15.09.2010)
Просмотров: 10780 | Рейтинг: 5.0/2 |
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Логин:
Пароль: